Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Enem/Sisu e Mobilidade Acadêmica

Formas de ingressar nos cursos de graduação da Uergs

As modalidades de ingresso na Uergs são pelo Enem/Sisu e Mobilidade Acadêmica Interna e Externa.

Observação: para ingresso no Curso de Ciências Biológicas, é realizado um processo seletivo específico pela Ufrgs, instituição com a qual a Uergs tem convênio para oferta do curso.

Contato:

E-mail: decor@uergs.rs.gov.br

Coordenadora:

Alexandra de Souza Scholant
Telefone: (51) 3288.9032
E-mail: alexandra-scholant@uergs.rs.gov.br

Equipe:

Fernanda Silva de Souza
Telefone: (51) 3288.9091
E-mail: fernanda-souza@uergs.rs.gov.br

Greissi Deboni Guimarães 
Telefone: (51) 3288.9027
E-mail: greissi-guimaraes@uergs.rs.gov.br

Joelma Santos da Silva 
Telefone: (51) 3288.9030
E-mail: joelma-silva@uergs.rs.gov.br

Juliano Prado Stradioto
Telefone: (51) 3288.9031
juliano-stradioto@uergs.rs.gov.br

Marcelo Viaux da Motta
Telefone: (51) 3288.9031 
E-mail: marcelo-motta@uergs.rs.gov.br

Natália Ritt de Lima (estagiária)
Telefone: (51) 3288.9027
natalia-lima@uergs.rs.gov.br

Sophie Garcia Gomes (estagiária)
Telefone: (51) 3288.9027
sophie-gomes@uergs.rs.gov.br

Arquivos anexos

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul