Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Pró-Reitoria de Ensino

Proens

A Pró-Reitoria de Ensino (Proens) tem como competências elaborar e coordenar políticas de ensino de graduação na Uergs, de qualificação do corpo docente, de assistência estudantil, além de propor e desenvolver ações e eventos voltados ao processo de ensino-aprendizagem e programas especiais sobre acessibilidade, entre outras atividades.

A Proens é composta por seu pró-reitor, pela Comissão Central de Ensino e pelas coordenadorias de Qualificação Acadêmica, de Assuntos Acadêmicos e de Ingresso, Controle e Registro Acadêmico.

Contato:

Geral:

Telefone: (51) 3288.9022
E-mail: proens@uergs.rs.gov.br

Mulher de meia-idade, cabelos escuros até o ombro, pele clara, sorriso discreto. Veste camisa de cetim branca e saia preta. Ao fundo, banner verde, com o logotipo e missão da Uergs em letras brancas.
Gabriela Silva Dias

Pró-Reitora de Ensino

Profa. Dra. Gabriela Silva Dias

Telefone: (51) 3288.9021
E-mail: gabriela-dias@uergs.rs.gov.br

Possui Licenciatura em Ciências Biológicas, mestrado em Ciências Biológicas (Fisiologia) e doutorado em Ciências Biológicas (Fisiologia) pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Atualmente é professora adjunta da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul. Tem experiência na área de Fisiologia, com ênfase em Fisiologia Geral, atuando principalmente nos seguintes temas: cuidados com a saúde e metabolismo intermediário.

Currículo Lattes - Gabriela Silva Dias

Atendimento:

Débora da Silva Schalemberger
Telefone: (51) 3288.9022
E-mail: debora-schalemberger@uergs.rs.gov.br

Marisa Lenora Rossi da Rocha
Telefone: (51) 3288.9022
E-mail: marisa-rocha@uergs.rs.gov.br

Pró-Reitora de Ensino:

Profa. Dra. Gabriela Silva Dias
e-mail: proens@uergs.rs.gov.br
Telefone: (51) 3288.9021

Coordenadora de Qualificação Acadêmica:

Profa. Dra. Viviane Maciel Machado Maurente
Telefone: (51) 3288-9064 
E-mail: viviane-maurente@uergs.rs.gov.br

Coordenadora de Assuntos Acadêmicos:

Profa. Dra. Débora Vom Endt
Telefone: (51) 3288.9028 
E-mail: debora-endt@uergs.rs.gov.br

Coordenadoria de Ingresso, Controle e Registro Acadêmico:

Alexandra de Souza Scholant
Telefone: (51) 3288.9032
E-mail: alexandra-scholant@uergs.rs.gov.br

E-mail: coordenadoria-academica@uergs.rs.gov.br

Coordenadora de Assuntos Acadêmicos e do Núcleo de Intercâmbio Universitário:

Profa. Dra. Débora Vom Endt
Telefone: (51) 3288.9028 
E-mail: debora-endt@uergs.rs.gov.br

Núcleo de Educação a Distância

E-mail: ead@uergs.rs.gov.br

Coordenador:

Prof. Dra. Letícia Vieira Guimarães
Telefone: (51) 3288.9033
E-mail: leticia-guimaraes@uergs.rs.gov.br

Analista: Publicitário:

João Batista von Zuccalmaglio Bas 
Telefone: (51) 3288.9012
E-mail: joao-bas@uergs.rs.gov.br

E-mail: decor@uergs.rs.gov.br

Coordenadora:

Alexandra de Souza Scholant
Telefone: (51) 3288.9032
E-mail: alexandra-scholant@uergs.rs.gov.br

Equipe:

Fernanda Silva de Souza
Telefone: (51) 3288.9091
E-mail: fernanda-souza@uergs.rs.gov.br

Greissi Deboni Guimarães 
Telefone: (51) 3288.9027
E-mail: greissi-guimaraes@uergs.rs.gov.br

Joelma Santos da Silva 
Telefone: (51) 3288.9030
E-mail: joelma-silva@uergs.rs.gov.br

Juliano Prado Stradioto
Telefone: (51) 3288.9031
juliano-stradioto@uergs.rs.gov.br

Marcelo Viaux da Motta
Telefone: (51) 3288.9031 
E-mail: marcelo-motta@uergs.rs.gov.br

Natália Ritt de Lima (estagiária)
Telefone: (51) 3288.9027
natalia-lima@uergs.rs.gov.br

Sophie Garcia Gomes (estagiária)
Telefone: (51) 3288.9027
sophie-gomes@uergs.rs.gov.br

E-mail: nucleo-discente@uergs.rs.gov.br


Coordenadora:

Profa. Dra. Viviane Maciel Machado Maurente
Telefone: (51) 3288-9064 
E-mail: viviane-maurente@uergs.rs.gov.br

Núcleo de Atendimento ao Discente - NAD

Rafael Dufau Junqueira
Telefone: (51) 3288-9029 
E-mail: rafael-junqueira@uergs.rs.gov.br

Rafael Oliveira Camargo de Gonçalves
Telefone: (51) 3288-9034
E-mail: rafael-goncalves@uergs.rs.gov.br

Sandra Angelo Bissoni
Telefone: (51) 3288-9037
sandra-bissoni@uergs.rs.gov.br

Andreza Lima Oliveira de Souza (estagiária)
Telefone: (51) 3288-9053
andreza-souza@uergs.rs.gov.br

Conteúdos relacionados

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul