Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Órgãos da Reitoria

São Órgãos de Apoio da Reitoria o Gabinete do Reitor(a), a Assessoria de Comunicação, a Coordenação Geral das Bibliotecas, a Procuradoria Jurídica e a Superintendência de Informática.

A sede desses órgão é a Reitoria, localizada na Rua Sete de Setembro, 1156, Centro Histórico - Porto Alegre/RS.

O Gabinete do(a) Reitor(a) é um órgão de apoio da Reitoria, e tem por finalidade prestar ao reitor(a) assessoria técnica administrativa. É composto por uma chefia de Gabinete, um assessor técnico e pessoa técnico-administrativo e de apoio.

Composição:

Chefe de Gabinete:

Márcia Lemos Gomes
Telefone: (51) 3288.9005
E-mail: chefe-gabinete@uergs.rs.gov.br | marcia-gomes@uergs.rs.gov.br

Diretor de Assuntos Institucionais:

Aaron Concha Vasquez Hengles
Telefone: (51) 3288.9098
E-mail: aaron-hengles@uergs.rs.gov.br

Atendimento:

Gisele de Lima Dornelles Silveira
Telefone: (51) 3288.9003
E-mail: gisele-dornelles@uergs.rs.gov.br

Letícia Vieira da Silva
Telefone: (51) 3288.9010
E-mail: leticia-vieira@uergs.rs.gov.br

Márcia Nickelle Dornelles
Telefone: (51) 3288.9005
E-mail: marcia-dornelles@uergs.rs.gov.br

A Assessoria de Comunicação é um órgão de apoio da Reitoria, que tem como competências planejar, coordenar, orientar e executar a divulgação das atividades e eventos promovidos pela Universidade, produzir materiais e conteúdo para divulgação em mídias próprias e externas, atender a imprensa, desenvolver materiais institucionais, criar canais de comunicação, promover relações positivas entre a instituição e seus diversos públicos, contribuir para a consolidação da identidade institucional.

Essa Assessoria é composto pelos assessores do corpo técnico, com formação superior nas áreas de Jornalismo, Publicidade e Propaganda e Relações Públicas, por integrantes do corpo de apoio administrativo e pelo Diretor de Comunicação.

Composição:

Diretora de Comunicação:

Daiane de Carvalho Madruga (Analista: Jornalista)
Telefone: (51) 3288.9016
E-mail: daiane-madruga@uergs.rs.gov.br

Assessoras:

Carla Gonçalves Dellagnese (Analista: Publicitária)
Telefone: (51) 3288.9017
E-mail: carla-dellagnese@uergs.rs.gov.br

Karine Andresa Carlotto Martins (Analista: Relações Públicas)
Telefone: (51) 3288.9011
E-mail: karine-martins@uergs.rs.gov.br

 Resolução do Consun nº 003/2005 (.pdf 80,74 KBytes) 

"Estabelece normas para ações de divulgação da imagem da Uergs, através de símbolos e de ações de comunicação social, bem como de criação de produtos relativos a sua imagem, pelas diferentes instâncias da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul".

A Coordenadoria Geral das Bibliotecas é um órgão de apoio da Reitoria, que tem como competências estabelecer políticas para ampliação do acervo e desenvolvimento de coleções do Sistema de Bibliotecas, assim como políticas de incentivo ao uso de recursos informacionais, gerir o software do sistema de bibliotecas, adequar o acervo das bibliotecas e recursos humanos para o atendimento aos deficientes, desenvolver programa institucional de incentivo a comunidade acadêmica para a leitura em diferentes linguagens e diferentes suportes como a Revista Eletrônica Científica da Uergs, administrar o Repositório Institucional, entre outras atividades.

Essa Coordenadoria é composta pelo seu coordenador, por representantes das Pró-Reitorias de Ensino, de Pesquisa e Pós-Graduação e de Extensão, das Coordenadorias de áreas (Humanas, Exatas e Engenharias, Vida e Meio Ambiente), dos bibliotecários Regionais, de um representante discente e do Coordenador da Comissão Editorial.

Blog do Sistema de Bibliotecas

Coordenadora:

Lucy Anne Rodrigues de Oliveira (Analista: Bibliotecária) - CRB10/1545
E-mail: lucy-oliveira@uergs.rs.gov.br

Coordenadora-substituta:

Carina da Silva de Lima Hentges (Analista: Bibliotecária) - CRB10/1905
E-mail: carina-hentges@uergs.edu.br

Analistas: bibliotecários

Carina da Silva de Lima Hentges - CRB10/1905
E-mail: carina-hentges@uergs.rs.gov.br

Daniel Jesus Vieira Magnus - CRB10/2233
E-mail: daniel-magnus@uergs.rs.gov.br

Lais Nunes da Silva - CRB10/2176
E-mail: lais-silva@uergs.rs.gov.br

Valeria Lucas Frantz - CRB10/1710
E-mail: valeria-frantz@uergs.rs.gov.br

Biblioteca Central: 

Campus Central: Av. Bento Gonçalves, 8855 - Bairro Agronomia - Prédio 5
Telefone: (51) 3354-5041

Horários de Atendimento durante o período letivo:

  • De segunda a sexta: das 8h às 20h
  • Sábados:  das 8h às 12h

Horários de Atendimento durante o recesso:

  • De segunda a sexta: das 8h às 17h

E-mail para renovações: atendimentobc@uergs.rs.gov.br
E-mail para contato: biblioteca@uergs.rs.gov.br

Bibliotecários Regionais:

Região I

Simone Semensatto - CRB10/1778
E-mail: simone-semensatto@uergs.rs.gov.br
Unidade em Novo Hamburgo - Telefone: (51) 3595-8091

Região II

Marcelo Bresolin - CRB10/2136
E-mail: marcelo-bresolin@uergs.rs.gov.br
Unidade em Bento Gonçalves - Telefone: (54) 3452-0389

Região V

Nídila Cristina Alonso da Silva Guimarães - CRB10/1903
E-mail: nidila-guimaraes@uergs.rs.gov.br
Unidade em Cachoeira do Sul - Telefone: (51) 3724-0453

Acesse aqui para informações completas.

A Procuradoria Jurídica é um órgão de apoio da Reitoria, que tem como competências subsidiar o Gabinete, as Pró-Reitorias, bem como os demais órgãos da Universidade, através de informações, exposição de motivos, regulamentos e análises pertinentes à área jurídica, em acordo com a legislação que rege a Uergs. Além disso, também assessora negociações, contratos e convênios, representa a Uergs junto aos órgãos legislativos e executivos do Estado do RS, entre outras atividades.

Essa Procuradoria é composta pelos assessores jurídicos do corpo técnico, por integrantes do corpo de apoio administrativo e pelo diretor jurídico.

Composição:

Diretora jurídica:

Ney Francisco Hoff Junior (Analista: advogado)
Telefone: (51) 3288.9043
E-mail: ney-junior@uergs.rs.gov.br

Assessores Jurídicos:

Ana Flávia Lopes de Almeida (Analista: advogada)
Telefone: (51) 3288.9014
E-mail: ana-almeida@uergs.rs.gov.br

Helena Koehler (Analista: advogada)
Telefone: (51) 3288.9014
E-mail: helena-koehler@uergs.rs.gov.br

Assessora Jurídica dos Conselhos Universitários:

Fernanda Colomby Ortiz (Analista: advogada)
Telefone: (51) 3288.9013
E-mail: fernanda-ortiz@uergs.rs.gov.br

Secretária dos Conselhos Universitários:

Celia Regina Pereira Rodrigues
Telefone: (51) 3288.9013
E-mail: celia-rodrigues@uergs.rs.gov.br

Atendimento:
Maria de Fátima Godinho dos Santos
Telefone: (51) 3288.9015
E-mail: maria-godinho@uergs.rs.gov.br

A Superintendência de Informática é um órgão de apoio da Reitoria, que tem como competência promover o gerenciamento das Tecnologias de Informações na Uergs, desenvolver, operacionalizar e gerir o Banco de Informações Institucionais (sob a coordenação da Superintendência de Planejamento), garantir suporte técnico à política de uso do Sistema de Educação a Distância (EAD), entre outras atividades.

Essa Superintendência é composta por assessores do corpo técnico e integrantes do corpo de apoio administrativo, além do superintendente de Informática.

Composição:

Superintendente de Informática:

Vanderlei Guerreiro (Analista: Informata)
Telefone: (51) 3288.9008 / (51) 8554 5222
E-mail: vanderlei-guerreiro@uergs.rs.gov.br

Analista Administrador:

Suzana Kazue Kagawa
Telefone: (51) 3288 9096
E-mail: suzana-kagawa@uergs.rs.gov.br

Agente Administrativo:

Ismael Peixoto Azambuja
Telefone: (51) 3288.9096
E-mail: ismael-azambuja@uergs.rs.gov.br

Assessores de Nível Superior (Analista de TI):

Lucas Baggiotto
Telefone: (51) 3288.9074
E-mail: lucas-baggiotto@uergs.rs.gov.br

Auxiliar de Serviços Gerais:

Carina Peres Vieira
Telefone: (51) 3288.9096
E-mail: carina-vieira@uergs.rs.gov.br

Estagiários:

Lúcia Velloso
Telefone: (51) 3288.9049/9074/9096
E-mail:  lucia-velloso@uergs.rs.gov.br

Norton Jaguarema Wolff dos Santos 
Telefone: (51) 3288.9049/9074/9096
E-mail: norton-santos@uergs.rs.gov.br

Vinicius da Rosa Garcia
Telefone: (51) 3288.9049/9074/9096
E-mail: vinicius-garcia@uergs.rs.gov.br

Resolução nº 003/2004 (.pdf 71,93 KBytes)

"Disciplina o uso dos equipamentos de informática e rede da Uergs, visando à proteção dos dados, das informações da instituição, da privacidade efetiva dos usuários e otimização dos recursos computacionais".

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul