Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Pró-Reitoria de Ensino

Proens

A Pró-Reitoria de Ensino (Proens) tem como competências elaborar e coordenar políticas de ensino de graduação na Uergs, de qualificação do corpo docente, de assistência estudantil, além de propor e desenvolver ações e eventos voltados ao processo de ensino-aprendizagem e programas especiais sobre acessibilidade, entre outras atividades.

A Proens é composta por seu pró-reitor, pela Comissão Central de Ensino e pelas coordenadorias de Qualificação Acadêmica, de Assuntos Acadêmicos e de Ingresso, Controle e Registro Acadêmico.

Contato:

Geral:

Telefone: (51) 3288.9022
E-mail: proens@uergs.rs.gov.br

Pró-Reitora de Ensino

Profa. Dra. Rochelle da Silva Santaiana

Telefone: (51) 3288.9021
E-mail: rochele-santaiana@uergs.rs.gov.br

Licenciada em Pedagogia - Séries Iniciais pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos/ UNISINOS e especialista em Educação Infantil pela mesma instituição. Mestre e Doutora em educação pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), tem como interesses de pesquisa, educação integral, infância, currículo, práticas pedagógicas e articulações com as políticas públicas educacionais. Atua como docente em cursos de Especialização Latu Sensu, docente da graduação em Pedagogia da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul/ UERGS, coordenadora de área do PIBID/UERGS unidade universitária Alegrete, docente do Programa de Pós-graduação em Educação da UERGS Mestrado Profissional em Educação.

Currículo Lattes - Rochele Santaiana

Atendimento:

Débora da Silva Schalemberger
Telefone: (51) 3288.9022
E-mail: debora-schalemberger@uergs.rs.gov.br

Marisa Lenora Rossi da Rocha
Telefone: (51) 3288.9022
E-mail: marisa-rocha@uergs.rs.gov.br

Pró-Reitora de Ensino:

Profa. Dra. Rochele Santaiana
e-mail: proens@uergs.rs.gov.br
Telefone: (51) 3288.9021

Coordenadora de Qualificação Acadêmica:

Profa. Ma. Percila Silveira de Almeida
Telefone: (51) 3288-9064 
E-mail:  percila-almeida@uergs.rs.gov.br

Coordenadora de Assuntos Acadêmicos:

Profa. Dra. Débora Vom Endt
Telefone: (51) 3288.9028 
E-mail: debora-endt@uergs.rs.gov.br

Coordenadoria de Ingresso, Controle e Registro Acadêmico:

Fernanda Silva de Souza
Telefone: (51) 3288.9032
E-mail: fernanda-souza@uergs.rs.gov.br

E-mail: coordenadoria-academica@uergs.rs.gov.br

Coordenadora de Assuntos Acadêmicos e do Núcleo de Intercâmbio Universitário:

Profa. Dra. Débora Vom Endt
Telefone: (51) 3288.9028 
E-mail: debora-endt@uergs.rs.gov.br

Núcleo de Educação a Distância

E-mail: ead@uergs.rs.gov.br

Coordenador:

Prof. Ma. Caroline Tavares de Souza
Telefone: (51) 3288.9033
E-mail: caroline-tavares@uergs.rs.gov.br

Analista: Publicitário:

João Batista von Zuccalmaglio Bas 
Telefone: (51) 3288.9012
E-mail: joao-bas@uergs.rs.gov.br

E-mail: decor@uergs.rs.gov.br

Coordenadora:

Fernanda Silva de Souza
Telefone: (51) 3288.9032
E-mail: fernanda-souza@uergs.rs.gov.br

Chefe do Núcleo de Registro e Currículo

Greissi Deboni Guimarães 
Telefone: (51) 3288.9027
E-mail: greissi-guimaraes@uergs.rs.gov.br

Chefe do Núcleo de Matrículas

Joelma Santos da Silva 
Telefone: (51) 3288.9030
E-mail: joelma-silva@uergs.rs.gov.br

Equipe:

Juliano Prado Stradioto
Telefone: (51) 3288.9031
juliano-stradioto@uergs.rs.gov.br

Cláudio Luís Farias Borges
Telefone: (51) 3288.9031
E-mail: claudio-borges@uergs.rs.gov.br

Marcelo Viaux da Motta
Telefone: (51) 3288.9031 
E-mail: marcelo-motta@uergs.rs.gov.br

Maria de Fátima Godinho dos Santos
Telefone: (51) 3288.9015
E-mail: maria-godinho@uergs.rs.gov.br

E-mail: nucleo-discente@uergs.rs.gov.br


Coordenadora:

Profa. Ma. Percila Silveira de Almeida
Telefone: (51) 3288-9064 
E-mail:  percila-almeida@uergs.rs.gov.br

Núcleo de Atendimento ao Discente - NAD

Rafael Dufau Junqueira
Telefone: (51) 3288-9029 
E-mail: rafael-junqueira@uergs.rs.gov.br

Rafael Oliveira Camargo de Gonçalves
Telefone: (51) 3288-9034
E-mail: rafael-goncalves@uergs.rs.gov.br

Sandra Angelo Bissoni
Telefone: (51) 3288-9037
sandra-bissoni@uergs.rs.gov.br

Andreza Lima Oliveira de Souza (estagiária)
Telefone: (51) 3288-9053
andreza-souza@uergs.rs.gov.br

Conteúdos relacionados

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul