Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Superintendência de Planejamento

Suplan

A Superintendência de Planejamento (Suplan) orienta, coordena e supervisiona as atividades de planejamento, que abrangem o Projeto Político Pedagógico Institucional (PPI), o Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI), o Plano Plurianual (PPA) e a proposta de Lei Orçamentária Anual (LOA), além da criação e reformulação de cursos. Também é responsável pela avaliação da Uergs e pela elaboração do Relatório de Avaliação Institucional Anual e Relatórios de Avaliação de Cursos, com informações institucionais relativas à infraestrutura, às atividades didático-científicas e técnico-administrativas, apoiando a Comissão Própria de Avaliação (CPA). Abrange também as Coordenadorias de Áreas, instâncias responsáveis pelo planejamento e articulação das atividades que integram o Ensino, a Pesquisa e a Extensão, bem como pela política institucional nas áreas de conhecimento.

Sandra Lemos, vice-reitora
Vice-Reitora e Superintendente de Planejamento

Profa. Dra. Sandra Lemos

Telefone: (51) 3288.9066
E-mail: vice-reitora@uergs.rs.gov.br
sandra-lemos@uergs.rs.gov.br

Currículo Lattes - Sandra Lemos

                                                                                                                                                                                              

Coordenadora da Área das Ciências Humanas:

Profa. Dra. Rita Cristine Basso Soares Severo
Telefone: (51) 3288-9070
E-mail: rita-severo@uergs.rs.gov.br

Coordenadora da Área das Ciências da Vida e Meio Ambiente:

Profa. Dra. Daniela Mueller Lara
Telefone: (51) 3288-9070 
E-mail: daniela-mueller@uergs.rs.gov.br

Coordenador da Área das Ciências Exatas e Engenharias:

Prof. Dr. Fabiano Perin Gasparin
Telefone: (51) 3288-9070
E-mail: fabiano-gasparin@uergs.rs.gov.br

Coordenador:

Prof. Dr. Cleber Rabelo da Roza
Telefone: (51) 3288-9095
E-mail: cleber-roza@uergs.edu.br

Chefe de Núcleo de Desenvolvimento Institucional:

Ana Maria Bulsing Garcia
Telefone: (51) 3288.9069
E-mail: ana-garcia@uergs.rs.gov.br

Analistas: Administradores

Emir Santos
Telefone: (51) 3288.9069
E-mail: emir-santos@uergs.rs.gov.br

William Rudy Steigleder
Telefone: (51) 3288.9069
E-mail: william-herrera@uergs.rs.gov.br


Chefe de Núcleo de Planejamento Orçamentário:

Tatiana de Souza Vargas
Telefone: (51) 3288-9094
E-mail: tatiana-vargas@uergs.rs.gov.br

Prof. Ma. Caroline da Costa Duschitz 
Telefone: (51) 3288-9095
E-mail: caroline-duschitz@uergs.rs.gov.br

Conteúdos relacionados

UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul